ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2015 » Май » 23 » С Победой в сердце!
18:07
С Победой в сердце!
С Победой в сердце!


23 мая 2015г был проведен Единый классный час «С Победой в сердце!» Ученики 9 класса заранее выучили стихи и песни. Классный руководитель начала свой рассказ со слов «Вся страна, армия и народ, тыл и фронт - объединились под лозунгами «Смерть немецким оккупантам!», «Все для фронта, все для Победы!» Страна превратилась в единый военный лагерь. На защиту Родины встали все взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины, дети, старики.
Самую большую тяжесть вынесла на своих плечах женщина-мать. Сколько сыновей и дочерей они не дождались с войны.
Стихотворения «Мать» прочитала Канглиева Юлия, все ребята слушали со слезами на глазах. Отечественная война - это не только кровь, страдания и смерть, но еще и высшие взлеты человеческого духа, благородства, верности. Образы далеких любимых помогали нашим солдатам в их нелегких фронтовых буднях, в тяжелых боях, придавали им сил и мужества. Это помогало выжить нашим солдатам в этой кровавой схватке. Любовь матери, жены, невесты. На передовую из дома шли письма, такие желанные для солдат, ну и бойцы писали домой о том, как тосковали по дому, семье, мечтали о Победе.
Стихотворения «Жди», прочитал Нестеренко Михаил. Нельзя без гнева и боли вспоминать о зверствах нацистов, которые расстреляли, задушили в газовых номерах, сожгли сотни людей. Повсюду, где появлялись гитлеровцы, они оставляли свои кровавые следы. Одно из таких зверств было совершенно в белорусской деревне Хатынь. Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нем становилось все теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слез. В Хатыни было немало многодетных семей. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха, расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей.
Стихотворение «Варварство» прочитала Гальченко Анна.
Все дальше уходят события тех лет. Но никогда не сгладится из памяти людской день 9 мая 1945 года – светлый праздник Победы нашего народа в битве с фашизмом. Всегда люди будут благодарны участникам той страшной войны, сумевшим одолеть жестокого врага.


В.М. Одинокова, классный руководитель 9 класса
Просмотров: 369 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz