ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » День туризма - 2018
17:06
День туризма - 2018
День туризма




Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Именно поэтому в школе-интернате большое внимание уделяется физическому развитию учащихся. В один из октябрьских деньков учащиеся собрались на общешкольное построение на спортивной площадке для участие в туристических соревнованиях. Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе-интернате стало традицией проведение совместных с педагогами, со сверстниками спортивных праздников.
Каждый класс должен представить название команды, ее девиз и эмблему, а также собрать рюкзак для похода. Все учащиеся вместе со своими классными руководителями представили свои команды и получили от директора школы-интерната оценочные листы для прохождения соревнований.
И вот звучит команда учителя физической культуры … и вся колонна отправляется сначала на экскурсию по памятным местам станицы Николаевской. Экскурсовод – учитель русского языка и литературы Воблая Елена Павловна – знакомит с историей станичников, рассказывая о молокозаводе, который располагался на территории Николаевской, мельнице, построенной в дореволюционной России помещиком Суржиковым, церкви, старой больнице… Этот ценнейший рассказ словно перенес нас на машине времени в прошлое нашей казачьей станицы.
Теперь пришел черед показать командам свои творческие, физические, интеллектуальные возможности. На станции «Туристический листок» (ответственный учитель-дефектолог Л.Э. Туровская) команды не только оформили стенгазеты, но и изготавливали из подручного материала посуду для похода. На викторине «Наш край» (ответственный библиотекарь Т.В. Кучапина) отвечали на вопросы о своей малой Родине. Очень интересно и весело прошли «Веселые старты» (ответственные учителя-логопеды Мезенцева И.С., Сосина И.Ф.). Именно здесь команды проявляли дружбу и взаимовыручку. Далее соревнования усложнялись! «Переправа» (ответственный воспитатель Сергунцов А.В.), дети с осторожностью переправлялись по настоящему тросу с ремнями безопасности через «ручей». Здесь попробовали свои силы и педагоги! При прохождении «Полосы препятствий» (ответственная социальный педагог Молодецкая А.Н.) вся команда должна пройти лабиринт.
В заключение соревнований команды ждала «Большая эстафета» (ответственный учитель Присяжнюк Н.Л.). Что только ни делали участники команд: и пытались пролезть в маленькие обручи, и проползали под скамейкой, и теннисные мячики кидали, и с завязанными глазами на матах кувыркались. В общем, каждый класс достойно представлял свою команду!
Затем все команды собрались снова на спортивной площадке, где учащиеся 6-10 классов под руководством учителя физической культуры Одиноковой В.М. сдавали нормы ГТО (прыжки в длину с места, челночный бег, подтягивание, отжимание). Это было поистине захватывающее действие, где можно наблюдать за быстротой силой, выносливостью спортсменов. Все эти спортсмены ученики нашей школы!
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Участвуя в соревнованиях и взрослые, и учащиеся почувствовали себя большой единой семьей! Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.
Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались все, а победить должен быть сильнейший… В этот день все команды прошли туристские маршруты, узнали с какими трудностями приходится сталкиваться туристу, и какое впечатление получает он по окончании похода. Поход – это повод проверить себя, свои знания, умения и наблюдения.
Итогом стало вручение почетных грамот победителям соревнований! По итогам сдачи норм ГТО 3 место занял учащийся 8 класса Николаенко А., 2 место у учащегося этого же класса Берестова А., сильнейшим стал учащийся 10 класса Кузнецов Ф.
При подсчете общего количества баллов за все соревнования призовые места распределились так: 3 место у учащихся 10 класса (классный руководитель Мишенкова Л.А.), 2 заняли учащиеся 8 класса (классный руководитель Рябцева И.В.), 1 место завоевали учащиеся 4 класса (классный руководитель Объедкова Н.П.).
Все были уставшие, но довольные. У всех было прекрасное настроение. Приближалось время обеда, а он сегодня отличался от обычного школьного. С большой любовью команда поваров во главе с заведующим хозяйством Шуганковым В.А. приготовили для ребят на костре кубанский борщ, ароматный плов, компот. Сидя у костра, детвора наперебой рассказывали различные истории, делились необычными случаями из жизни, громко смеялись.
Проведение совместных праздников является одним из основных и неотъемлемых условий успешной социализации учащихся, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Н.В. Никиткина, заместитель директора по воспитательной работе
Просмотров: 333 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz