ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2017 » Май » 2 » Зональный семинар по воспитательной работе
12:28
Зональный семинар по воспитательной работе
Зональный семинар по воспитательной работе

27 апреля 2017 года на базе ГКОУ КК школы – интерната ст-цы Николаевской прошел зональный практико-ориентированный семинар по воспитательной работе «Инновационные подходы в физкультурно – оздоровительной работе в условиях специальной (коррекционной) школы - интерната».
После регистрации участников и предложенного им кофе-брейк, была проведена замечательная экскурсия по школе. Каждый год в школе что-то меняется. Сменяют друг друга ученики. Уходят заслуженные учителя, а на смену им приходят новые, перспективные. Появляются интересные идеи и возможности их осуществить. Не меняется только одно: школа каждый день тепло и дружелюбно принимает спокойных и задиристых, веселых и грустных, общительных и замкнутых, прилежных и не очень учеников. Здесь каждому рады и готовы помочь. Школа - интернат находится в живописном уголке, и не важно, какое время года сейчас – весна, лето, осень или зима. Школьный двор радует глаз в любое время года. Всегда чистота и порядок, множество ухоженных клумб и уголков отдыха, радующих глаз.
Торжественное открытие Семинара началось с поднятия флагов России, Кубани и Успенского района лучшими спортсменами школы, активными участниками и победителями краевых и спортивных соревнований на общешкольной линейке, на которую собрались ученики, педагоги школы и гости, приехавшие из разных коррекционных школ – интернатов края.
Ведущая Е.П. Воблая (учитель русского языка и литературы) и директор ГКОУ КК школы-интерната В.И. Залецкая поприветствовали уважаемых гостей и познакомили с планом работы Семинара.
Работа осуществлялась по четырем блокам:
1. «Физкультурно – оздоровительная работа и использование здоровье сберегающих технологий в школе - интернате»
2. «Физкультурно – оздоровительная работа в режиме дня»
3. «Формирование физического развития у учащихся на внеклассных занятиях»
4. «Копилка педагогических идей».
Всем участникам раздали программы семинара, на обратной стороне которых имелись символы предстоящих мероприятий, которые очень точно характеризовали направленность «Здоровое поколение – здоровое будущее России», «Цени свою жизнь», «Здоровым быть здорово», «Мой выбор – здоровье» и другие.
Участникам Семинара были показаны замечательные занятия: урок физической культуры по теме «Легкая атлетика», классный час «Наше здоровье – богатство России», работа с родителями «Здоровый ребенок – счастье родителей», спортивный час, утренняя зарядка, разучивание подвижной игры «Солнышко», динамическая пауза «Путешествие в страну Спортландию», психологический час «Эмоции и здоровье», а также проведен мастер – класс по изготовлению медалей своими руками.
А теперь подробнее о каждом проведенном мероприятии.
На уроке физической культуры по теме «Легкая атлетика», у Виолетты Марковны Одиноковой было видно сочетание педагогического управления с развитием инициативы, самостоятельности и активности у учащихся. Она делала опор на положительные качества учеников, на их сильные стороны. Ученики сами делали связь с жизнью и производственной практикой, выполняя упражнения. Присутствовал принцип доступности и индивидуализации. Был виден учет возрастных и индивидуальных особенностей, уровень физической и двигательной подготовленности каждого ученика. Урок проходил на свежем воздухе, что способствовало хорошему результату и укреплению здоровья. Удачно подобранная игра в волейбол сделала урок эмоциональным. Присутствующие гости оставили только положительные отзывы о проведенном уроке.
Целью классного часа «Наше здоровье – богатство России», проведенного в 4 классе Татьяной Васильевной Ковалевой было воспитание сознательного отношения к сохранению собственного здоровья, стремления к выполнению режима дня, правильному питанию и формированию у ребят навыков опрятности, аккуратности и выработке правильных привычек. Необычная форма проведения – путешествие на поезде «Здоровье» и посещение интересных станций вместе с доктором «Плюшевой» (старшеклассница Юля Канглиева) помогли ребятам уяснить, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Что каждому присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Этот классный час, конечно, не прошел даром – дети многое узнали из него и закрепили уже известное.
Очень интересно и доброжелательно в форме круглого стола прошло родительское собрание во 2 классе: «Здоровый ребенок – счастье родителей», подготовленное учителем начальных классов Натальей Петровной Объедковой и проведенное совместно с медсестрой школы-интерната Валентиной Евгеньевной Матиевской. До проведения собрания, творческими семейными коллективами были созданы красочные и познавательные стенгазеты о здоровом образе жизни, подготовлены памятки для родителей: «Режим дня маленького школьника». Очень радовали родителей записанные на видео ответы их детей на вопросы о здоровье и поведении в опасных ситуациях.
В ходе собрания состоялся обмен опытом родителей «Здоровый образ жизни в нашей семье». Родители делились своими положительными результатами, рассказывали о проведенных совместно с детьми экскурсиях и прогулках на природу, закаливании и привитии навыков личной гигиены. В результате пришли к выводу, что очень важно на личном примере показать, как сочетать физическую нагрузку с отдыхом, формировать высокий уровень самооценки, сообщать о последствиях, к которым может привести наличие вредных привычек.
Наталья Петровна подробно рассказала собравшимся о важности режима дня для здорового образа жизни ребенка. О тех компонентах, которые он включает в себя и о том, что нарушения в установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к расстройству выработанного режима в деятельности организма ребенка. Затем, она предложила родителям создать собственные проекты режима дня для своих детей. Родители успешно справились с выполнением этого задания и с успехом защитили их.
В конце такого, по-настоящему семейного общения, было выработано решение совместной работы педагогов и родителей для дальнейшего сотрудничества в соблюдении детьми здорового образа жизни.
На часе здоровья - «Здоровому все здорово», который провел во 2 классе Евгений Юрьевич Гулевский, малышам предстояло участвовать в различных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку. Он рассказал ребятам об Олимпийских играх, которые проводятся каждые четыре года и являются самыми важными спортивными соревнованиями. Все виды упражнений, задействованные в разминке перед началом соревнования между командами, проводились в игровой форме, что очень нравилось малышам. Они с удовольствием проговаривали слова стихотворения и выполняли соответствующие движения. Затем, разделив участников на команды «Красные» и «Зеленые», начались состязания малышей в силе, ловкости, скорости и выносливости. Все были веселы и довольны, получив призы и награды. Этот час здоровья подарил ребятам бодрость, здоровье и счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.
Душевный разговор с детьми и участниками психологического часа «Эмоции и здоровье» провела педагог-психолог ГКОУ КК школы – интерната Галина Витальевна Куликова. На протяжении всего занятия она обучала детей приёмам снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья, воспитывала культуру общения и чувства взаимопонимания и помощи друг другу в непринужденной и игровой форме. Все ребята принимали активное участие в занятии. С удовольствием выполняя предложенные задания, чтобы помочь воздушным шарам, у которых дождь смыл все личики. И вернули им лица, пройдя все испытания, которые были интересны и разнообразны. Они быстро собирали разрезные картинки, с удовольствием играли в настольную игру «Собери эмоции», играли в игру «Наоборот», дорисовывали недостающие смайлики и обводили одинаковые лица. Внимательно смотрели отрывки из мультфильмов «Верните Рекса!» и «Просто так», а потом оживленно обсуждали, отвечая на вопрос – какие чувства испытывали герои, делились своими эмоциями, переполнявшими их. За правильные ответы и выполненные задания получали поощрительные жетоны, которые очень радовали ребят. Воздушные шары с помощью ребят и присутствующих гостей снова стали разными, и они нарисовали им свое настроение.
Александр Владимирович Сергунцов показал, как делают утреннюю зарядку дети старшей группы. Весь комплекс упражнений был направлен на то, чтобы пробудить организм и привести его в бодрое, рабочее состояние. Ведь всем хорошо известно, что утренняя зарядка - незаменимое средство укрепления здоровья человека. Она придает свежесть и бодрость на весь день. Ребята выполняли все упражнения четко и слаженно, чувствовалось, что такие зарядки проходят ежедневно, и можно с уверенностью сказать, что с такой утренней зарядкой, утро обязательно будет добрым!
И снова, на спортивной площадке мы увидели малышей, шумно обсуждающих на прогулке новость, которая им очень понравилась. Оказывается, они узнали, что сейчас разучат новую подвижную игру «Солнышко». Наталья Юрьевна Волосова, воспитатель этой группы, ставила для себя цель – научить воспитанников ориентировке в пространстве, при помощи игры малой подвижности, развивать слуховое восприятие. Кроме этого, в ходе игры дети учились двигаться по кругу, не наталкиваясь друг на друга, развивали умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умело ориентировались на команды воспитателя. Перед игрой ребята вспомнили какое сейчас время года, рассказали о признаках весны и весенних приметах. Уточнили, что погода весной бывает разная – и солнышко светит и дождик идет, говорили они. Дружно откликнулись на призыв воспитателя выполнить любимое упражнение из логоритмической гимнастики «Дождь, дождь…» А затем, воспитатель подвела их к тому, что после такого дождика, обязательно должно выглянуть солнышко. И малыши стали разучивать считалочку «Солнце», обсуждать технику безопасности во время игры, заучивать правила.
Хотя и чувствовалась легкая усталость, все остались довольны.
Четкое начало и эмоциональный тон, заданный Натальей Васильевной Ястребовой, воспитателем 3 класса, позволили создать атмосферу праздника и взволнованности на внеурочном мероприятии «Спорт – это здоровье». И снова звучала главная тема всего дня - здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет, с чем дети соглашались. После беседы и составления пословиц о спорте к ребятам в гости пришел сам капитан Краб, который провел с ними музыкальную разминку. Немного отдохнув, дети продолжили свое занятие. Они узнали, что слово «спорт» произошло от французского слова. Что значит «отвлекать от работы». Перекочевав в английский язык, слово приобрело немного другой оттенок – «развлекать, забавляться». Спорт – это сила, здоровье, дисциплина. Человек, который дружит со спортом, крепкий, здоровый, закаляется, меньше болеет. С удовольствием отгадывали загадки. Была видна работа педагогов с детьми, они безошибочно называли и зимние и летние виды спорта. А самое главное, уяснили, что здоровье – главное богатство для каждого человека.
Не остались в стороне и самые маленькие ученики школы. Светлана Юрьевна Сергунцова, классный руководитель 1 класса и учитель-дефектолог Лидия Эдуардовна Туровская провели с малышами «Путешествие в страну Спортландию». Непринужденная обстановка и творческий подход педагогов помогли малышам удовлетворить потребности детского организма в двигательной активности развивая речь, память, внимание и мышление, что так необходимы всем ребятам, но им – в особенности. Педагоги обращали внимание детей на изменения, происходящие в природе, ненавязчиво учили их наблюдательности. Весело выполняли ребятишки логоритмические упражнения с проговариванием, хотя не всем это давалось легко. Очень внимательно слушали обучающую сказку о Красавице Весне, а потом продолжили свой путь в страну «Спортландию». Выполняя задания и преодолевая препятствия, от станции к станции, которые имели свои атрибуты и названия, малыши окончили свое путешествие с зарядом положительных эмоций.
Еще одно замечательное занятие, которое провели Светлана Александровна Семенихина и Светлана Николаевна Гутенева, это мастер – класс по изготовлению «Медали своими руками». В работу с удовольствием включились и гости, приехавшие на Семинар. Очень доступно и подробно объясняли педагоги детям последовательность изготовления медали, используя мультимедийный проектор с презентацией и личный показ. Все ребята справились с поставленной перед ними задачей и медали получились аккуратными и красочными. Юные мастера признались, что им особенно приятно осознавать, что медали, сделанные их руками, будут вручены детям, которые примут участие в спортивных соревнованиях.
Кульминацией стали «Веселые старты», проведенные учителем физкультуры В. М. Одиноковой, где ученики школы-интерната соревновались в ловкости и быстроте реакции, сообразительности и командном духе с учащимися МОУ ООШ №8. Спортивный праздник проходил очень весело, интересно и ярко, со спортивным задором, шумом. Во время проведения спортивного праздника у детей развивается решительность, смелость, чувство товарищества, стремление к взаимопомощи, доброму отношению друг к другу, что мы все и наблюдали на протяжении всего времени проведения соревнования. Несмотря на то, что учащиеся образовательной школы с небольшим отрывом (всего в 1 балл), стали победителями, на празднике проигравших не было - победила дружба. Юные спортсмены получили медали, сделанные руками товарищей на мастер-классе за активное участие и стремление к победе.
В ходе проведения семинара был обобщён опыт педагогов, психолога, дефектолога школы – интерната ст-цы Николаевской в области физкультурно-оздоровительной работы. Яркими были выступления всех учителей школы, в которых они поделились опытом своей работы и инновационными подходами в физкультурно – оздоровительной работе в условиях специальной (коррекционной) школы – интерната. И их работу по праву высоко оценили гости-участники семинара, приехавшие с разных уголков нашего края.
На заключительном этапе все взрослые собрались в уютном актовом зале школы – интерната, чтобы подвести итог Семинара. В своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Наталья Викторовна Никиткина познакомила коллег со сложившейся в школе-интернате системой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, которая создает для детей реальные условия самоутверждения в наиболее значимых для них сферах жизни, где наиболее полно раскрываются их способности и возможности. И мы видели на деле, что эта работа дает свои положительные результаты. Наталья Викторовна с гордостью отметила, что воспитанники ГКОУ КК школы – интерната ст-цы Николаевской занимают призовые места в районных и краевых соревнованиях. Так, в олимпиаде для детей-инвалидов заняли 18 призовых мест, в зональном этапе краевых соревнований «Спортивные надежды-2017» школьная команда заняла 1 место в общем зачете. И в соревнованиях по шашкам, школа также заняла призовые места.
Делая вывод, она отметила, что физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в школе-интернате это «создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, профилактика вредных привычек и правонарушений, безнадзорности и других асоциальных проявлений в детской и подростковой среде».
Присутствующими были подведены итоги и дана отличная и всеобъемлющая оценка проведенному мероприятию. В заключение, директор школы-интерната Валентина Ивановна Залецкая поблагодарила всех присутствующих за то, что они нашли время и приехали для обмена опытом, за их благожелательные отзывы о работе педагогов и детей. Поздравила с предстоящими праздниками, которые много значат в жизни каждого гражданина нашей Родины, пожелала всем творческих успехов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
На прощание всех накормили вкусным обедом на свежем воздухе и пожелали счастливого пути.
Хочется сказать огромное спасибо педагогам школы за упорный труд и творчество, всем ребятам, которые очень ответственно отнеслись к подготовке и проведению мероприятий, и всем, кто принял участие в семинаре. Для всех педагогов эта была огромная работа, но для ребят, это был настоящий спортивный праздник, который принес им много радостных и веселых минут, о чем свидетельствовали радостные улыбки на их лицах.

Директор МБУ Николаевский СДК Т.И. Напримерова

Просмотров: 404 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz