ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Уроки доброты - 2016
16:30
Уроки доброты - 2016

Урок доброты

В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов, Международному дню толерантности и Международному дню защиты детей, в целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья среди учащихся 9-11 классов школы-интерната был проведён Урок доброты и толерантности. Беседа началась с того, какими качествами характера, души должен обладать человек. Мудрые мысли, которые прозвучали от ребят, мы выразили словами М. Пришвина «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека». После мини-лекции о взаимоотношениях между людьми учитель Елена Павловна Воблая, подвела учащихся к термину «толерантность». Рассказала о качествах толерантного человека. Вместе с ребятами пришли к выводу, что приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым, доброжелательным по отношению к любому человеку.
Вспомнили сказку В. Катаева «Цветик – семицветик», где главная героиня использовала волшебный лепесток для того, что бы мальчик Витя почувствовал себя здоровым.
На примерах известных людей обсудили, что помогает людям с инвалидностью жить полной жизнью. Пришли к выводу, что наша помощь и внимание, необходимы для таких людей. Детям был предложен небольшой эксперимент «Побудь в моей шкуре». Желающие ребята представили себя в роли «глухого» - были надеты наушники с музыкой, и с ним разговаривали. Участник ничего не слышал. Далее «слепой» – с закрытыми глазами ловил мяч. Неудача! Участник, изобразивший человека без руки, попытался одной рукой вырезать квадрат из бумаги. И опять неудача! Участники на себе испытали, как трудно людям с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с ребятами создали свой цветик - семицветик, определили 7 шагов, которые мы должны сделать навстречу таким людям.
Елена Павловна подвела итог, что толерантность выражается в готовности принять людей – инвалидов такими, какими они есть, и взаимодействовать с ними.
Способности понимания, толерантности, доброжелательности по отношению ко всем людям, в первую очередь, людям с ОВЗ, ребятам был предложен просмотр учебного видеофильма, созданного Министерством науки «Урок доброты». После просмотра ребята с восторгом и с волнением от увиденного обсудили фильм. Актуальными были вопросы: равенство прав всех людей независимо от способностей и развития. Доступность окружающей среды для людей. Безбарьерная среда для людей с ОВЗ.
В конце встречи учитель призвала ребят не забывать, что такое толерантность и тогда мир станет лучше и чище. Детям были подарены памятки о толерантности и правилах толерантного поведения в школе, на уроке.
В.М. Одинокова, классный руководитель 11 класса


Просмотров: 306 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz