ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2018 » Апрель » 14 » Пасха - 2018
16:37
Пасха - 2018
Светлый праздник Пасхи


6 апреля воспитатель Гутенева Светлана Николаевна провела общешкольное мероприятие «Светлый праздник Пасхи». Все дети и взрослые собрались в празднично украшенном музыкальном зале. Торжественный благовест возвещал всем о наступлении великой минуты Светоносного праздника.

«Земля и солнце, Вражда исчезла,
Поля и лес - И страх исчез.
Все славят Бога: Нет больше злобы –
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
В улыбке синих Как дивны звуки
Живых небес Святых словес,
Все та же радость: В которых слышно:
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Земля и солнце,
Поля и лес –
И все мы славим:
Христос Воскрес!»
- этим стихотворением начали общешкольное мероприятие ведущие Сапрыгин Андрей (учащийся 8 класса) и Сапрыгин Сергей (учащийся 7 класса). Затем, самые маленькие учащиеся нашей школы рассказали стихотворения исполнили песнью: «Детский хор поёт об Иисусе Христе», а учащиеся 4 класса спели песенку: «Праздник воскресенья – Иисус воскрес!» Ведущие рассказали о истории праздника. Пасха – это праздник надежды, мира и прощения. В этот день, день Воскресения Христова, мы празднуем победу добра над злыми силами, над смертью. Связан этот праздник с чудом.
Христос умер и воскрес. Он уже прошел свой земной путь. Оставил нам заповеди земные, дал надежду на спасение, искупил своей смертью прошлые грехи человеческие. Христос воскрес и жизнь торжествует. Когда Иисус жил на земле, он творил добрые дела: исцелял больных, помогал бедным. А главное – он учил быть добрым, прощать обиды и любить всех людей на земле
На Руси целебным, наделенным особой силой деревом считается верба. Ведь цвести она начинает раньше других деревьев. Был такой обычай в старину – веточками вербы, выгонять скот, на первый выпас, сметать вербным пучком паутину в избах и сараях, мести пол. Этим как бы изгоняли нечисть из дома, болезни и неудачи. Стихотворение: «Верба хлёст», прочитала учащиеся 2 класса Федоренко Анна.
В Пасху верующие люди ходят в Храм. Пасхальная служба – особенная, праздничная, торжественная. К полуночи весь Храм освещается свечами. В Храм люди приносят куличи, крашеные яйца, которые священник окропляет святой водой.
Учащийся 3 класса Сафроненко Максим прочитал стихотворение: «Как люблю я праздник Пасхи!»
Русский народ придумал много игр с крашеными яичками. Светлана Николаевна с ребятами провела интересные игры: «Чьё яичко дальше укатится», «Пасхальное гнездышко».

Закончилось наше мероприятие словами стихотворения П.Потехина «Христос воскрес! – всего два слова...»
Христос воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах твоих.
Забыты скорби и страданья,
Забыты горе и нужда,
Умолкли стоны и роптанья,
Исчезли зависть и вражда…
Этот светлый праздник Пасхи, делает нас более добрыми, сердечными друг к другу. Мы должны помнить о любви и уважении к ближнему своему. Так наказывал нам Сын Божий, пострадавший за нас и искупивший наши грехи.
Не будем же и мы терять веру в человека, а начнем с себя, отказавшись от злобы, сквернословия, зависти, вражды и прочих пороков.
Т.В. Кучапина, библиотекарь

Просмотров: 327 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz