ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Николаевской


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Главная » 2018 » Январь » 26 » Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы - 2018
15:32
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы - 2018
900 дней мужества и стойкости


26 января в музыкальном зале школы – интерната ст. Николаевской собрались учащиеся 1-9 классов, чтобы узнать о блокаде Ленинграда, которая длилась ровно 871 день.
Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
Всем героическим защитникам Ленинграда, всем участникам прорыва и снятия блокадылюбимого города, всем, пережившим страшную блокаду, всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых, было посвящено мероприятие «900 дней мужества и стойкости», которое подготовила и провела воспитатель Т.И. Напримерова.
Дети с интересом слушали рассказ об участниках прорыва и снятии блокады, о жизни в блокадном Ленинграде, смотрели презентацию, видеоматериалы и, конечно же, слушали и читали стихи, написанные поэтами в дниблокады.
Особенное впечатление произвел на детей рассказ об их ровесниках, которые, несмотря на ужасный холод, голод, продолжали учиться.
В представленной презентации учащиеся просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, познакомились с трагическими событиями того времени, узнали о«Дороге жизни», связующей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьезно смотрели и слушали ребятавидеорепортаж «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В конце все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.Минута молчания – в ней не 60 секунд. В ней - 900 блокадных дней и ночей. Эта минута в школьном зале была – самой тихой, самой скорбной, самой гордой.
Очень важно и нужно достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, любовью к ближним. А еще важно для каждого сохранить память о тех страшных днях, передать ее из поколения в поколение, чтобы все живущие на земле знали о героическом подвиге простых людей, всего народа.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна!

Т.И. Напримерова, воспитатель
Просмотров: 320 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
,

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz